Обработка коаксиального кабеля - переход от ручного труда к автоматизированному производству

В процессе развития машинной техники происходит переход от ручного к автоматизированному производству, при котором функции управления работой машин передаются специализированным контроллерам, а за операторами остаются функции наблюдения и контроля над работой машины, отладка и сервисное обслуживание. Начальной ступенью этого процесса является частичная автоматизация, заключающаяся в применении отдельных машин — полуавтоматов и автоматов. Обеспечивая рост производительности труда и качества изделий, частичная автоматизация, однако, не исключает применения ручного труда на отдельных вспомогательных операциях, использования малоквалифицированных рабочих.

Основные три метода обработки коаксиального кабеля, используемых в данный момент в производстве: ручной, полуавтоматический, автоматический.

Эволюция методов в обработке коаксиального кабеля

Эволюция методов в обработке коаксиального кабеля

В данной статье хотелось бы рассмотреть два наиболее популярных метода в сфере обработки коаксиального кабеля: полуавтоматический и автоматический.

Почему необходимо использовать высокоточные машины для обработки коаксиального кабеля?

Общая структура коаксиального кабеля представлена на рисунке 2.

Структура коаксиального кабеля

Рис.2 Структура коаксиального кабеля

Расшифровка обозначений на рис.2

 1 — центральная жила,  2 — диэлектрик, 3 — оплетка, 4 — изолирующий защитный чулок

Как видно из рисунка выше, кабель имеет многослойную структуру. Как следствие точная зачистка каждого слоя влияет на основные характеристики передачи данных, а так же на точность и качество установки разъемов. 

Основные показатели коаксиального кабеля, на который может повлиять некачественная обработка это импеданс и сопротивление.

Импеданс — основной показатель, определяющий возможность передачи энергии сигнала по кабелю между источником и приемником. Все элементы на пути сигнала, разъемы и сам кабель должны иметь один импеданс. Несоблюдение этого правила приводит к внутренним отражениям в кабеле, что может привести к появлению на изображении двойных контуров. Самой частой причиной появления отражений являются некачественные разъемы или их неправильная установка, а также применение разъемов и кабелей разного импеданса. Стандартный импеданс видеокабелей составляет 75 Ом.

Сопротивление — показатель качества проводника, буквально показывающий, какая часть энергии сигнала превратится в тепло. Результат таких потерь — снижение уровня сигнала, а соответственно, динамической яркости изображения

Так же некачественной обработки кабеля может привести к  повреждению внешнего изоляционного слоя, что уменьшает механическую стабильность и стойкость к внешним воздействиям влаги и агрессивных веществ.  Примеры качественной зачистки приведены ниже

Качественная зачистка коаксиального кабеля

Качественная зачистка коаксиального кабеля

Как следствие, при обработке коаксиально кабеля нужно добиться высокой точности для качественной передачи сигнала. Поэтому оборудование, используемое для их обработки, должно обеспечивать полуавтоматическую/автоматическую высокоточную зачистку различных типов кабелей. В машинах для обработки кабеля все механические части зачищающей головки должны быть собраны из высококачественных материалов, лезвия должны быть изготовлены из высокопрочной стали  и управляться с очень высокой точностью, процесс зачистки должен обеспечивать максимальную повторяемость. Машины должны иметь возможность программирования необходимых  параметров, таких как  позиция и диаметр врезания,  скорость вращения режущей головки, направление вращения режущей головки, отвод ножей перед выполнением сдвига при зачистке, длина зачистки (полной или частичной), скорость зачистки.

Исходя из требуемой производительности на производстве в сочетании с допустимым количеством операторов, которое предприятие готово выделить для обработки кабеля, происходит выбор между полуавтоматическими и автоматическими моделями для обработки коаксиального кабеля.

 Рассмотрим основные преимущества и технические характеристики машин этих двух различных типов.

Полуавтоматические  машины для обработки коаксиального кабеля. 

Машины серии KS-09R/S идеально подходят для обработки коаксиально провода в полуавтоматическом режиме. Сверхтонкие ротационные лезвия 0.0005 мм, изготовленные из высокопрочной стали, в сочетании с  интуитивно понятным графическим интерфейсом и компактным исполнением являются отличным выбором для мелкосерийного или опытного производства.

Полуавтоматическая машина для зачистки коаксиального провода

Полуавтоматическая машина для зачистки коаксиального провода

Основные преимущества настольных полуавтоматических машин KS-09R/S

  • Чрезвычайная гибкость и высокая точность обработки
  • Зачистка до 9 слоев
  • Сохранения до 50 рабочих заданий
  • Графический дисплей
  • Компактная, настольная конструкция
  • Вращающаяся голова  с высокой  точностью и большой скоростью
  • Лезвия толщиной 0.0005
  • Длина зачистки до 85 мм
  • Диаметр кабеля о 15 мм 

Автоматические  машины для обработки коаксиального кабеля.

Автоматическая машина KS-09L позволяет обрабатывать до 3 слоев в один такт. Возможность установки длины зачистки для каждого слоя отдельно. Максимальная длина зачисти с головы кабеля может достигать 250 мм.

Автоматическая машина для зачистки коаксиального провода

Автоматическая машина для зачистки коаксиального провода

Полностью автоматическая машина для обработки коаксиальных проводов KS-09Q. Имеет два модуля с ротационными ножами, что позволяет автоматически  зачищать коаксиальные кабеля с двух сторон одновременно. Высокая точность и производительность  совместно с простотой и удобством программирования делают данную модель бесспорным лидером на рынке обработки кабелей.

Автоматическая машина для зачистки коаксиального провода KS-09Q

Автоматическая машина для зачистки коаксиального провода KS-09Q

Основные преимущества KS-09Q

  • Два точных ротационных режущих модуля
  • Высокоточная система перемещения кабеля между двумя ротационными модулями резки.

 Система перемещения кабеля

 Система перемещения кабеля
  • Удобный стол для укладки готовой продукции
Стол для укладки готовой продукци

Стол для укладки готовой продукции

В заключении хотел бы так же остановиться теме проверки качества готового изделия.

Это важный этап любого технологического процесса. При обработке коаксиального кабеля для отладки процесса и подстройки машины, так же необходимо проводить  контрольные операции , такие как визуальный контроль зачистки с применением лупы или специального микроскопа.

20.04.2014

Комментарии

Никто пока не оставлял комментарии. Вы можете стать первым:

Напишите комментарий или задайте вопрос

* Все поля обязательны для заполнения

  
перезагрузить код